Congreso Neurología

XXXIV CONGRESO NACIONAL DE NEUROLOGÍA

ASOCIACIÓN GUATEMALTECA DE NEUROLOGÍA

HOTEL CAMINO REAL, ANTIGUA GUATEMALA, 16, 17 Y 18 DE AGOSTO 2018.

NEUROCIENCIAS EN EL SIGLO XXI. ¿HACIA UN NUEVO DESAFÍO?

Presidente: Dr. Carlos Raúl Calderón Girón, Guatemala.

JUEVES 16 DE AGOSTO

7:00 A 8:00 INSCRIPCIONES.

MODULO A

➢ COORDINA MESA DR. JUAN CARLOS PONCE GARCÍA.

8:00 a 8:40 “ANALGESIA MULTIMODAL: UNA HERRAMIENTA IMPORTANTE EN LA PREVENCIÓN DEL DOLOR CRÓNICO”.

Dr. Juan Esteban Salazar – Anestesiólogo, Guatemala.

8:40 a 9:20 TAPENTADOL (PALEXIS): EN EL MANEJO DEL DOLOR Y CUIDADOS PALIATIVOS” Dra. Paola Recinos – Quetzaltenango, Guatemala.

9:20 a 10:00 “TRIPTANES”: Opciones Terapéuticas para el tratamiento de la Migraña” Dr. Sergio Chang Menéndez – Neurólogo, Guatemala.

10:00 a 10:20 COFFEE BREAK.

➢ COORDINA MESA DRA. MÓNICA GONZÁLEZ.

10:20 a 11:00 “MIGRAÑA VESTIBULAR”.

Dra. Astrid Cordón Villatoro, Instituto de Otología García _ Ibáñez, Barcelona, España.

11:00 a 11:40 “ES TIEMPO DE ACTUAR EN LA MIGRAÑA: COMO PODEMOS MANEJAR LAS NECESIDADES NO CUBIERTAS”.

Dr. Fernando Cáceres, Argentina.

11:40 a 12:20 “NEUROIMAGEN Y PATOLOGÍA I”. (Migraña, Cefalea, Vértigo Y Enfermedad Cerebrovascular…).

Dr. Rodolfo Cáceres, Guatemala

12:20 a 13:00 “REPROGRAMACIÓN DE CELULAS MADRE Y SU POTENCIAL PARA ESTUDIAR ENFERMEDADES Y TERAPIAS”.

Dr. Pablo Silva, Msc en Medicina Molecular

Neurología del desarrollo, Universidad de George Town, USA.

13:00 a 14:30 ACTIVIDAD SOCIOCIENTÍFICA “LABORATORIO FERRER”. SÓLO PARA NEURÓLOGOS. Dra. Patricia Vitale.

XXXIV CONGRESO NACIONAL DE NEUROLOGÍA

ASOCIACIÓN GUATEMALTECA DE NEUROLOGÍA

HOTEL CAMINO REAL, ANTIGUA GUATEMALA, 16, 17 Y 18 DE AGOSTO 2018.

JUEVES 16 DE AGOSTO.

7:00 A 8:00 INSCRIPCIONES.

MODULO B

➢ COORDINA MESA DR. FERNANDO VÁSQUEZ.

8:00 a 8:40 “VÉRTIGO: DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO”.

Dra. Astrid Cordón Villatoro, Instituto de Otología García _ Ibáñez, Barcelona, España.

8:40 a 9:20 “VÉRTIGO, NEUROREHABILITACIÓN”. Dra. Tania Joaquín, México.

9:20 a 10:00 “ENFERMEDAD DE MENIERE, ENFOQUE ACTUAL”

Dra. Astrid Cordón Villatoro, Instituto de Otología García _ Ibáñez, Barcelona, España.

10:00 a 10:20 COFFEE BREAK.

➢ COORDINA MESA DR. JENNER VELÁSQUEZ.

10:20 a 11:00 “ENFERMEDAD DE POMPE”. Dr. Jorge Ortíz, Guatemala.

11:00 a 11:40 “ESCLEROSIS LATERAL AMIOTROFICA, MANEJO Y TRATAMIENTO ACTUAL UNIDAD DE ELA”.

Dr. José Luis Capablo, Zaragoza, España.

11:40 a 12:20 “ENFERMEDAD DE GAUCHER” Dr. Jorge Ortiz, Guatemala.

12:20 a 13:00 “NEUROREHABILITACIÓN DE LOS PACIENTES CON ENFERMEDADES NEUROMUSCULARES”.

Dra. Sandra Fournier, México.

13:00 a 14:30 ACTIVIDAD SOCIOCIENTÍFICA “LABORATORIO FERRER”. SÓLO PARA NEURÓLOGOS. Dra. Patricia Vitale.

XXXIV CONGRESO NACIONAL DE NEUROLOGÍA

ASOCIACIÓN GUATEMALTECA DE NEUROLOGÍA

HOTEL CAMINO REAL, ANTIGUA GUATEMALA, 16, 17 Y 18 DE AGOSTO 2018.

JUEVES 16 DE AGOSTO.

➢ COORDINA MESA DR. JORGE EGUIZABAL.

14:30 a 15:10 CLASIFICACIÓN INTERNACIONAL DEL FUNCIONAMIENTO DE LA DISCAPACIDAD Y DE LA SALUD (CIF).

Dra. Sandra Fournier, México.

15:10 15:50“MECANISMOS GENÉTICOS Y CELULARES INVOLUCRADOS EN PROBLEMAS DEL CIERRE DEL TUBO NEURAL”.

Dr. Pablo Silva, Msc en Medicina Molecular.

Neurología del desarrollo, Universidad de George Town, USA.

15:50 a 16:30 “ANOMALIAS DEL TUBO NEURAL EN GUATEMALA”. Dra. Graciela Manucci, Guatemala.

16:30 a 16:50 COFFEE BREAK.

➢ COORDINA MESA DR. BYRON MOLINA.

16:50 a 17:30 “NEUROIMAGEN Y PATOLOGIA II” (Anomalías del Tubo Neural, Enfermedades Neurometabólicas, Lesiones Medulares…).

Dr. Otto Orellana, Guatemala.

17:30 a 18:10 “NEUROGÉNESIS: REGULACIÓN DE CELULAS MADRE NEURONALES A NEURONAS Y SU POTENCIAL TERAPEUTICO”.

Dr. Pablo Silva, Msc en Medicina Molecular.

Neurología del desarrollo, Universidad de George Town, USA.

18:10 a 18:50 “NEUROZIKA”. Dr. Rubén Posadas – Guatemala

18:50 a 19:30 “MIASTEMIA GRAVIS ENFOQUE ACTUAL”. Dr. José Luis Capablo, Zaragoza, España.

XXXIV CONGRESO NACIONAL DE NEUROLOGÍA

ASOCIACIÓN GUATEMALTECA DE NEUROLOGÍA

HOTEL CAMINO REAL, ANTIGUA GUATEMALA, 16, 17 Y 18 DE AGOSTO 2018.

VIERNES 17 DE AGOSTO

MODULO A

7:00 A 8.00 INSCRIPCIONES.

ACTIVIDAD SOCIOCIENTÍFICA, LABORATORIO ROCHE (SÓLO PARA NEURÓLOGOS).

7:00 a 8:00 “ORQUESTANDO LA ESCLEROSIS MULTIPLE”.

Dr. Jorge Barahona, Chile.

➢ COORDINA DR. ALEJANDRO DÍAZ.

8:00 a 8:40 “MANIFESTACIONES NEUROFTALMOLÓGICAS EN LA ESCLEROSIS MULTIPLE”.

Dra. Jeanine Obage, Neuroftalmóloga, Venezuela

8:40 a 9:20 “ESCLEROSIS MULTIPLE: LA EVOLUCION DEL ENTENDIMIENTO, UNA DÉCADA DE CAMBIOS”.

Dr. Fernando Cáceres, Argentina.

9:20 a 10:00 “NEUROFISILOGÍA EN ESCLEROSIS MULTIPLE”. Dr. Jenner Velásquez, Guatemala.

10:00 a 10:20 COFFEE BREAK.

➢ COORDINA MESA DRA. EVELYN SUSANA ORTÍZ.

10:20 a 11:00 “MANIFESTACIONES POR NEUROIMAGEN EN ESCLEROSIS MULTIPLE”.

DR. Santiago Guelbenzu, España.

11:00 a 11:40 “MANIFESTACIONES NEUROPSIQUIATRICAS EN ESCLEROSIS MULTIPLE”. Dr. Hernán Ortíz, Psiquiatra, Guatemala.

11:40 a 12:10 “NEUROREHABILITACION EN ESCLEROSIS MULTIPLE”. Dra. Sandra Fournier, México.

12:10 a 12:50 “TELEMEDICINA”. Dr. Estuardo Aguilar, USA.

12:30 a 14:00 ACTIVIDAD SOCIOCIENTÍFICA “GRUPO STENDAHL”. SÓLO PARA NEURÓLOGOS.

XXXIV CONGRESO NACIONAL DE NEUROLOGÍA

ASOCIACIÓN GUATEMALTECA DE NEUROLOGÍA

HOTEL CAMINO REAL, ANTIGUA GUATEMALA, 16, 17 Y 18 DE AGOSTO 2018.

VIERNES 17 DE AGOSTO MÓDULO B

7:00 A 8:00 INSCRIPCIONES.

ACTIVIDAD SOCIOCIENTÍFICA, LABORATORIO ROCHE (SÓLO PARA NEURÓLOGOS).

7:00 a 8:00 “ORQUESTANDO LA ESCLEROSIS MULTIPLE”. Dr. Jorge Barahona, Chile.

➢ COORDINA MESA DR MARIO LÓPEZ.

8:00 a 8:40 “TUMORES DEL SISTEMA NERVIOSO EN NIÑOS”.

Dr. Paulo Puac, Guatemala.

8:40 a 9:20 “INCLUSIÓN LABORAL EN LAS PERSONAS CON ENFERMEDAD CEREBROVASCULAR”.

Dra. Tania Joaquín, México.

9:20 a 10:00 “CUIDADOS POST-OPERATORIOS EN PACIENTES NEUROQUIRÚRGICOS”. Dr. Josh Keegan, USA.

10:00 a 10:20 COFFE BREAK.

➢ COORDINA MESA: DRA. BLANCA ROSA DÍAZ CALDERÓN. 10:20 a 11:10 “SEMIOLOGIA DE LA EPILEPSIA”.

Dr. Jorge León, Guatemala.

11:10 a 11:50 “EPILEPSIA REFRACTARIA”. Dr. Hugo Gálvez, Guatemala.

11:50 a 12:30 “EPILEPSIA Y RESONANCIA MAGNÉTICA” Dr. Paulo Puac, Neuroradiólogo, Guatemala.

12:30 a 13:10 “CIRUGIA DE LA EPILEPSIA”. Dr. Juan Carlos Lara, Guatemala.

13:10 a 14:30 ACTIVIDAD SOCIOCIENTÍFICA “GRUPO STENDAHL”. SÓLO PARA NEURÓLOGOS.

XXXIV CONGRESO NACIONAL DE NEUROLOGÍA

ASOCIACIÓN GUATEMALTECA DE NEUROLOGÍA

HOTEL CAMINO REAL, ANTIGUA GUATEMALA, 16, 17 Y 18 DE AGOSTO 2018.

VIERNES 17 DE AGOSTO

➢ COORDINA MESA, DR. SERGIO CHANG.

14.30 a 15:10 “ENFERMEDAD CEREBROVASCULAR EN NIÑOS”.

Dr. Rubén Posadas, Guatemala.

15:10 a 15:50 “MANEJO DE ENFERMEDAD CEREBROVASCULAR EN URGENCIAS”. Dr. Estuardo Aguilar, Guatemala.

15:50 a 16:30 “CUIDADOS MEDICOS EN EL PACIENTE CON ENFERMEDAD CEREBROVASCULAR Y POST NEUROINTERVENCIONISMO, EN LA UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS”.

Dr. Josh Keegan, USA.

16:30 a 16:50 COFFEE BREAK.

➢ COORDINA MESA DR. MARCO TULIO ALVAREZ. 16:50 a 17:30 “MIOPATIAS INFLAMATORIAS”.

Dr. José Luis Capablo, Zaragoza, España.

17:30 a 18:10 “TUMORES DEL SISTEMA NERVIOSO EN ADULTOS”. Dr. Paulo Puac, Guatemala.

18:10 a 18:50 “NEUROPATÍAS INFLAMATORIAS”. Dr. José Luis Capablo, Zaragoza, España.

18:50 a 19:30 “CUIDADOS MÉDICOS EN EL PACIENTE CON PROBLEMAS NEUROMUSCULARES”.

Dr. Josh Keegan, USA.

20:00 CENA DE INAUGURACIÓN (SANOFI).

“TRATAMIENTOS PARA LA ESCLEROSIS MULTIPLE: DESDE TERAPIAS PLATAFORMA HASTA TME DE ALTA EFICACIA. ROL DE TERIFLUNOMIDA Y ALEMTUZUMAB”.

DR. JOSE DE JESUS FLORES RIVERA.

NEURÓLOGO – MÉXICO.

SÓLO PARA NEURÓLOGOS

XXXIV CONGRESO NACIONAL DE NEUROLOGÍA

ASOCIACIÓN GUATEMALTECA DE NEUROLOGÍA

HOTEL CAMINO REAL, ANTIGUA GUATEMALA, 16, 17 Y 18 DE AGOSTO 2018.

SABADO 18 DE AGOSTO MODULO A

➢ COORDINA MESA DR. RODOLFO CÁCERES.

8:00 a 8:40 “ACTUALIZACION EN NEUROIMAGEN DEL STROKE”

Dr. Javier Salguero, Guatemala.

8:40 a 9:20 “MALFORMACIONES ARTERIOVENOSAS. EXPERIENCIA EN GUATEMALA”. Dr. Rodolfo Rosenberg, Guatemala.

9:20 a 10:00 “ACTUALIZACIÓN EN EL TRATAMIENTO ENDOVASCULAR DE MALFORMACIONES ARTERIOVENOSAS”.

Dr. Santiago Guelbenzu – España.

10:00 a 10:20 COFFEE BREAK.

➢ COORDINA MESA DR. OTTO ORELLANA. 10:20 a 11:00 “ANEURISMAS, ENFOQUE ACTUAL”.

Dr. Santiago Guelbenzu – España.

11:00 a 11:40 “TRATAMIENTO ENDOVASCULAR DE STROKE: AMPLIANDO LA VENTANA TERAPEUTICA”.

Dr. Cristóbal Salgado, Guatemala.

11:40 a 12:30 “CENTRO DE STROKE EN GUATEMALA: EXPERIENCIA ACTUAL CON TRATAMENTO ENDOVASCULAR”.

Dr. Javier Salguero.

12:30 a 13:10 “RESCATE MECÁNICO ENDOVASCULAR DEL ICTUS”. Dr. Santiago Guelbenzu – España.

ALMUERZO DE CIERRE. LABORATORIO QUALIFARM SÓLO PARA NEURÓLOGOS.

Categories: educacion